Armando Riva (San Floriano 1947)
Clusane
Tecnica mista su tela
Firmato
Misure 50x70 cm

Nato a San Floriano, Milano, nel 1947, dal '65 Armando Riva opera nel campo delle arti visive sia come pittore sia come scultore. Nel 1978, dopo aver esposto tra Milano e Venezia in numerose personali, si è dedicato alla fotografia per poi passare al cinema nell'80.

Alcune delle sue personali sono state ospitate alla Galleria Fondazione Europa di Milano e alla Galleria Rialto di Venezia (nel 1971), nel '74 alla Galleria la Leonessa di Brescia, nel '75 al Centro d'Arte internazionale di Milano e al Palazzo delle Prigioni ancora a Venezia.

Nel 1980 passa al cinema, girando 7 films tra finzione e animazione, partecipa ad alcuni festival " Bergamo Film Meeting" , "Mystfest di Cattolica, Nel 1989 in occasione della caduta del muro di Berlino, viene invitato al festival di Selb in Germania.

Chiusa la parentesi cinematografica va a vivere sul Lago d'Iseo e lì si dedica interamente alla Scultura.

Nel '93 ha esposto a Rodengo Saiano nel chiostro della abbazia Olivetana, l'anno seguente al Literaturage di Moenchenglandbach, dov'è stato ospitato anche nel 1995, nel 1997 ha tenuto un'esposizione all'Albereta di Gualtiero Marchesi dov'è tornato nel '99.

Cavallo vincente, sua imponente opera in bronzo raffigurante un cavallo in corsa, è stata presentata all'ippodromo di S. Siro a Milano.

€ 400,00
da € 400,00
a € 1.500,00
LOTTO
h 17:16